Кабачковый пирог — запеканка с сыром!

Кабачковый пирог — запеканка с сыром!
Хлеб кабачковый
Готовим уникальную выпечку!

Кабачковый пирог с сыром очень вкусная и быстрая, по приготовлению, выпечка с тертыми кабачками. Готовиться такой пирог как запеканка, так что особо понравится любителям чего-нибудь вкусного на скорую руку, а также фанатам сыра, так как здесь подойдет любой от мацареллы до сыра с плесенью. Кабачки это вообще универсальный продукт, блюда из кабачков хороши тем, что они полезны, вкусны, достаточно сытные. Такой пирог с сыром можно брать с собой в дорогу, он немного постный, но можно вкусно и достаточно плотно перекусить.

Еще такой пирог используют в качестве основы для бутербродов, закусок и гренок, к нему подойдут любые овощные или мясные начинки, так что вариантов очень много, этим он особенно хорош. А если в тесто добавить Ваши любимые специи, зелень, то пирог станет еще более пряным и ароматным. Подсушенные ломтики пирога можно подать к супу или салату, тоже очень вкусно и как бы вместо хлеба! Осенью такой хлеб-пирог особенно хорош тем, что вместо кабачков его можно приготовить с другими уже поспевшими бахчевыми культурами, например с морковью или с тыквой, с патиссонами и т. д. Пирог с сыром будет таким же сытным, вкусным, но при этом легким и полезным!

Для кабачкового пирога с сыром нам понадобятся:

  • 400 грамм кабачка
  • 100 грамм сыра (любой на Ваш вкус, здесь использован сыр «Швейцарский»)
  • 2 яйца
  • 100 грамм сметаны
  • 0,5 чайной ложки гашеной соды
  • 150 грамм муки
  • зелень
  • 1 зубчик чеснока
  • 0,5 чайной ложки соли
  • перец

Приготовление пирога с сыром займет 15 минут

  1. У меня было чуть больше половины кабачка уже осеннего, твердого, натираем его на крупной терке и хорошо отжимаем.

пирог кабачковый с сыром
Молодой кабачок хорошо чистится!

2. Сыр натираем на терке, можно натереть на мелкой терке, тогда он лучше тает и смешивается с сухими ингредиентами кабачкового пирога. Мелко нарезаем зелень или добавляем сушеную, измельчаем чеснок.

пирог кабачковый с сыром
Добавляем чеснок и специи!

4. Соду перемешиваем со сметаной, и оставляем на 5 мин. Добавляем туда яйца, соль, перец, взбиваем вилкой, всыпаем муку и все перемешиваем.

Замешиваем тесто!

5. Затем туда же выкладываем сыр, кабачок и зелень, смешиваем и выливаем в форму, смазанную маслом. Если форма  силиконовая, то ничем смазывать не нужно. Запекаем кабачковый пирог 40-50 мин при температуре 180 градусов.

кабачковый с сыром
Соединяем все в единую кабачковую массу!

Я очень люблю кабачковые семечки, они и вкусные и полезные, так что посыпаю ими такой пирог за 20-30 минут до готовности.

Мои предпочтения

6. Готовый кабачковый пирог с сыром остужаем и подаем к столу. Или подаем горячий в качестве основного блюда на завтрак,  как запеканку. Приятного аппетита!

Хлеб кабачковый
Кабачковый пирог
Кабачковый пирог — запеканка с сыром отлично подходит для горячего завтрака!

А что бы Вы добавили в кабачковый пирог с сыром? Оставляйте свои советы и идеи в комментариях, я их обязательно использую по опубликую!

Кабачковый пирог — запеканка с сыром!: 7 комментариев

  1. Кабачковый хлеб больше похож на запеканку, а когда холодный, то и правда как хлеб!

  2. А мне больше на пирог походит, я муки переложила наверно, но съели махом!!!)) спасибо за рецептик!))

  3. Никогда не думала, что можно испечь кабачковый пирог. Я обычно делаю кабачковые оладьи и в «тесто» немного добавляю сахара, моей семье нравятся сладковатые. Обязательно когда будут кабачки, попробую испечь, только добавлю немного сахара ( 0, 5 — 1 ч. ложку)

  4. Скажите, а можно кабачки заменить на тыкву, у меня как раз с дачи осталась :)?

  5. Технически можно, но будет на любителя, так как если тыква сладковатая, то получится скорее десертный пирог, чем закусочный! Если приготовите, поделитесь своими впечатлениями, будет очень интересен и полезен Ваш опыт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *